суббота, 27 июля 2013 г.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ ПРОДАВЦОВ


КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ ПРОДАВЦОВ

ВОСТОЧНЫХ МАГАЗИНОВ

Чтобы завлечь покупателя в магазин, зазывалы используют различные психологические приемы.

Первая цель – завладение вашим вниманием. Вспомните: как только вы бросаете на торговца мимолетный взгляд и что-то отвечаете, пусть даже жестом, он уже не отстает от вас! Именно для того, чтобы «поймать» ваше внимание, они громко кричат и даже прикасаются к вам. И чем больше вы проявляете эмоций, тем дальше заходит общение и тем труднее вам уйти. Зачастую покупки совершаются с одной-единственной целью – чтобы только оставили в покое.

Есть несколько приемов и средств, которые помогают не допустить такого, избежав первоначального контакта. Солнечные очки. Всегда в подобных местах надевайте их. Если нет прямого контакта глаз, зазывале труднее удерживать ваше внимание. Он не видит реакцию и чувствует себя менее уверенно.

Наушники. Если не нравится слушать музыку или радио, просто создайте такую иллюзию. Тогда торговцы поймут, что вы, скорее всего, просто не услышите их крики. Уверенность в себе. Одевайтесь удобно и не вызывающе. Для подобных прогулок лучше всего подойдет достаточно закрытая одежда. Походка должна быть уверенной. Выражайте всем своим видом твердость и безразличие. Тогда вас оставят в покое.

Как только вы перестанете бояться подобных людей, они практически перестанут вас замечать! Если все же вас схватили за руку, следует спокойно, но уверенно высвободиться и молчи продолжить свой путь. В самых сложных случаях попробуйте сами использовать те же приемы. Ошарашьте приставалу. Например, начните быстро, достаточно громко, с выражением и активной жестикуляцией декламировать какой-нибудь стих (скажем, Маяковского). Затем идите дальше своей дорогой под изумленные взгляды. Способ, конечно, экстремальный, зато после подобной практики ваш страх точно пропадет, а настроение поднимется.

Выходя на прогулку. Думайте о том, как вы мечтали оказаться в этой стране. Не позволяйте торговцам омрачать свой отдых. Иначе вас так и не оставят в покое, пока вы не купите какую-нибудь безделушку. Вообще, описанная ситуация характерна для некоторых восточных стран.

Так что подумайте: не разнообразить ли свою жизнь и не отправиться ли в отпуск в другое место? Всегда можно найти доступный по бюджету вариант.

1 комментарий:

  1. В современное время есть способ проще и надежнее. Чтобы избавиться от любого навязчивого человека, в том числе и от продавцов (такие кстати встречаются не только на восточных рынках и в магазинах), нужно просто вытащить из кармана мобильный телефон и сделать вид, что просто что-то там делаешь на экране (хоть старые смс-ки читать), а потом просто поворачиваться и уходить. В крайнем случае можно сделать вид, что начинаете кому-то звонить (можно и на самом деле звонить). Действует безотказно и не надо изображать из себя умалишенного.

    ОтветитьУдалить